Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

суббота, 2 ноября 2013 г.

Про физические процессы

«Если ты, поэт, сумеешь рассказать и описать явления форм, то живописец сделает это так, что они покажутся ожившими благодаря светотени». Леонардо да Винчи
Добрый вечер!

Вчера писала реферат и нашла такую интересную информацию про все физические процессы в жизни. Хотела поделиться.

Почему небо голубое? Многоцветный солнечный луч красит толстый слой воздуха, обволакивает, окутывает Землю. Невидимые крошечные частицы пыли и водяных капель рассеивающих разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего именно его фиолетовую, синюю и голубую части. Чем менее частицы, тем более короткие световые волны они рассеивают . Поэтому небо и окрашивается в голубой цвет. На интенсивность и цветовой оттенок наблюдаемых объектов в пространстве, значительно влияет рассеянный свет атмосферы, в условиях которой происходит наблюдение. Зрительное ощущение относительно окрас объектов зависит от количества и качественного состава света в каждом потоке .




Почему бывает радуга? Радуга - это солнечный луч, который проходит везде дождевые капли как везде призмы, преломляется и отражается в воздухе в виде большой разноцветной дуги. В XVII веке французский философ и ученый Декарт создал математическую теорию радуги, основанную на преломлении света. Позже эта теория была дополнена Ньютоном на основе его экспериментов по разложению света на цвета с помощью призмы. Более точную теорию радуги сделал английский астроном Эри. При наблюдении с высокой горы с самолета радуга может иметь вид полной окружности. Еще Аристотель математически доказал - Солнце, наблюдатель и центр радуги находятся на одной прямой. Поэтому, чем выше над горизонтом поднимается солнце, тем ниже опускается центр радуги. Иногда бывает в небе 2 радуги, одна более яркая - этом случае происходит двойное отражение в каплях. Очень редко над большими водными пространствами можно увидеть сразу 3, 4 или даже 5 радуг! Иногда радуга бывает ночью, когда после дождя ярко светит луна. Но такая радуга сравнению с солнечной очень неяркая, маловыразительная или совсем белая. У фонтанов, водопадов, морского прибоя также может быть радуга, при этом источником света часто бывают прожекторы. В солнечный день маленькие радуги можно наблюдать, когда поливочная машина разбрызгивает воду. И самое интересное явление природы - радуга зимой, когда солнечный луч отражается от гладкой, ровной ледяной поверхности.




Почему снег белый? Белее снега нет ничего в мире. Недаром, если пытаются подчеркнуть непревзойденное, идеальную чистоту белого цвета, его всегда сравнивают с снегом: "белый лебедь, белая лилия, белое платье, белая кожа". В чем же секрет белизны снега, ведь лед бесцветный? Лед в своей массе пропускает везде себя большую часть солнечных лучей и малую часть отражает, поэтому он прозрачный и блестящий. Каждая снежинка - это крошечная частица льда, она может пропустить везде себя луч света, но снежинки в хаосе, беспорядке падают и лежат рыхлой и рассыпчатой ​​массой. Вместе они становятся непрозрачными, не могут пропустить везде себя вполне луч солнца и полностью его отражают. А так как луч солнца белый, то и снег мы видим именно белым.



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...